Вестник Кавказа

Лавров: вместо дипломатии США хотят применять диктат

Лавров: вместо дипломатии США хотят применять диктат
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО (У) по случаю начала учебного года, заявил, что "есть небольшая группа стран, которую возглавляют США и которая не хочет диалога, а хочет вместо дипломатии применять диктат - ультиматумы, шантаж".

"Наблюдаем это каждый день", - констатировал он. "Ревизия всего и вся, начиная от Совместного всеобъемлющего плана действия по иранской ядерной программе, Парижского соглашения по климату", - перечислил Лавров. Также он упомянул соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, "которое сейчас пытаются чинить, но пока еще до конца это не удалось". "И уже во весь рост встает проблема будущего ВТО, которую США прямо называют несправедливой, устаревшей и т.д.", - приводит ТАСС слова главы дипведомства.

Как отметил Лавров, методы, которые сейчас применяет Вашингтон, "иначе чем стремлением к тотальному доминированию не назовешь". "Чуть что не так - дипломатия отбрасывается в сторону и применяются санкции, причем американские законы экстраполируются на весь остальной мир", - подчеркнул он. Глава МИД России также обратил внимание на то, что "экстерриториальность применения мер одностороннего нелегитимного принуждения становится серьезнейшей проблемой для многих стран мира - как для развивающихся государств, так и среди западных стран, прямых союзников США".

Ответ России на новые американские санкции из-за приписываемой ей причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии необязательно будет симметричным, отметил Лавров.

"Мы не оставим это без реакции, об этом будет объявлено", - заявил он, указав при этом, что "это необязательно будет симметричный ответ". "Симметричный ответ - это не всегда оптимальный способ действий", - считает глава дипведомства. "Мы не впадаем ни в какую истерику, не хотим отвечать по принципу "око за око, зуб за зуб"", - подчеркнул он. "Мы реагируем на санкции, вводим встречные ограничительные меры, но не так, чтобы навредить самим себе, а так... чтобы обозначить конкретные персоналии, которые раскручивают этот совершенно ненужный ни американцам, ни Европе, да и нам тоже, и всему остальному миру маховик русофобии", - пояснил министр.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ