Вестник Кавказа

Лионский суд аннулировал побратимство французских городов с поселениями оккупантов Карабаха

Лионский суд аннулировал побратимство французских городов с поселениями оккупантов Карабаха

В МИД Азербайджана приветствовали решение административного суда французского города Лион об аннулировании незаконных "соглашений о побратимстве", ранее заключенных французскими городами Десин-Шарпье и Сент-Этьен с административными единицами в оккупированных Арменией Ходжавендском районе (в 2017 году) и городе Шуша (в 2018 году) соответственно. Такое сообщение распространила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В министерстве подчеркнули, что т.н. "документы" противоречат национальному законодательству Азербайджана и Франции, а именно ст.73 Конституции Франции, статьям Общего кодекса о территориальных единицах и положениям циркулярного документа, подписанного министрами Европы и иностранных дел.

В ведомстве добавили, что до настоящего времени соответствующие суды во Франции уже аннулировали девять незаконных "соглашений", заключенных французскими городами и т.н. "органами местного самоуправления" на оккупированных землях Азербайджана.

"Азербайджан надеется на скорейшее аннулирование французскими судами и других незаконных "соглашений", - цитирует сообщение МИД АР "Интерфакс-Азербайджан".

12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ