Вестник Кавказа

Лукашенко: Белоруссия привержена развитию двусторонних отношений с Азербайджаном

Лукашенко: Белоруссия привержена развитию двусторонних отношений с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил приверженность дальнейшему развитию отношений с Азербайджаном во всех сферах. Об этом Лукашенко заявил во вторник на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибыл сегодня в Минск с официальным двухдневным визитом, сообщает белорусское информационное агентство БЕЛТА. "Вы приехали в очень близкую и дружественную страну, где вас любят и уважают за те великие дела, которые вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту, это было связано с вопросом независимости. И белорусы об этом знают", - сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что у Беларуси с Азербайджаном нет закрытых тем ни для переговоров, ни в целом во взаимоотношениях. "По любому вопросу, который вы только можете поставить и это нужно для Азербайджана, мы всегда откликнемся", - отметил он.

Президент Беларуси обратил внимание на стратегический характер сотрудничества двух стран. Товарооборот Белоруссии и Азербайджана за прошлый год приблизился к $1 млрд. В этом году есть некоторое отставание, однако Александр Лукашенко подтвердил решимость белорусской стороны наверстать упущенное.

По его словам, основы крепких и дружественных взаимоотношений закладывались еще со времен Гейдара Алиева, но то, что было сделано за последние годы с Ильхамом Алиевым - это великий прорыв. "Мы и впредь будем действовать в интересах двух народов, и вы никогда претензий к нам предъявлять не будете", - сказал Лукашенко, отметив, что встречи с его азербайджанским коллегой уже стали традицией, которая позволяет контролировать выполнение договорённостей.

В свою очередь Ильхам Алиев сказал, что традиция регулярных встреч с белорусским коллегой позволяет видеть прекрасный результат: работают совместные производства, растет объем взаимной торговли, есть успехи в различных сферах. "Мы рады, что смогли внести свой вклад в решение тех вопросов, которые были приоритетными для вас, - цитирует агентство слова Ильхама Алиева. - Характер и суть наших отношений и предполагает взаимную поддержку, когда нужно кому-либо из нас, мы должны всегда подставить плечо".

Президент Азербайджана считает, что за 20 лет развития отношений между двумя странами было достаточно подтверждений того, что Белоруссия и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Ильхам Алиев также пригласил Александра Лукашенко посетить Азербайджан в любое удобное для него время.
8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ