Вестник Кавказа

Лувр открыл для посещения выставку исламского искусства

Сегодня выставка исламского искусства во французском Лувре открыла свои двери для посетителей.

Официальное открытие выставки, получившей название "Перекресток межкультурного диалога", состоялось во вторник во время визита в Париж Президента Азербайджана Ильхама Алиева с супругой Мехрибан Алиевой, передаёт 1news.az.

В залах Лувра на площади в 2 тыс. 800 квадратных метров разместилось около 5 тысяч экспонатов, представляющих произведения архитектуры, живописи и другие виды творчества исламской цивилизации. Раздел "Исламское искусство" музея состоит из образцов творчества, относящихся к культурам различных мусульманских стран в различные эпохи – от Испании до Индии, от VIII до XIX веков. Представлены произведения искусства, изготовленные из стекла, керамики и металла, различные гончарные предметы, ковры, одежда и миниатюры, а также свыше тысячи незавершенных и поврежденных творческих работ.

Выставка организована при финансовой поддержке правительств Марокко, Кувейта, Омана и Азербайджана. На сайте телерадиокомпании ВВС накануне были опубликованы фотографии, представляющие некоторые из экспонатов исламской выставки Лувра.

Лувр – один из наиболее известных и крупных музеев мира - только в прошлом году принял около 9 млн посетителей.
13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ