Вестник Кавказа

"Лужники" могут переделать в легкоатлетическую арену

Член президиума ВФЛА, член совета ИААФ Михаил Бутов полагает, что в будущем московский стадион "Лужники" может принять крупные соревнования по легкой атлетике.

Стадион в 2013 году принимал чемпионат мира по легкой атлетике, после чего был закрыт на реконструкцию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В первоначальном проекте реконструкции БСА "Лужники" предусматривалась возможность временного демонтажа нижнего яруса трибун для размещения на их месте беговых дорожек.

"Такой проект рассматривался с подачи нашей федерации. При его реализации наш стадион стал бы похож на парижский, где нижние ряды трибун выдвижные. И при их складывании беговые дорожки освобождаются, когда есть необходимость проведения легкоатлетических соревнований", - цитирует Бутова ТАСС.

Он также подчеркнул, что это довольно дорого, поэтому при выборе окончательного проекта реконструкции арены от этой идеи решили отказаться. В то же время член президиума ВФЛА, член совета ИААФ обратил внимание на то, что в окончательном проекте все же существует план трансформации стадиона для проведения легкоатлетических соревнований.

"Несколько месяцев назад я слышал заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что город готов проводить на БСА соревнования по легкой атлетике, если будет необходимость. И реконструкция не потребует больших затрат", - поведал Бутов.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ