Вестник Кавказа

МИД Азербайджана направил ноту протеста Франции

МИД Азербайджана направил ноту протеста Франции

Министерство иностранных дел Азербайджана осудило незаконный визит французских депутатов в оккупированный регион азербайджанский регион Нагорный Карабах.

В ведомстве отметили, что этот незаконный визит на территории Азербайджана, оккупированные Арменией, осуществившей кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения и делающей все, что в ее силах, чтобы воспрепятствовать возвращению в свои исконные места проживания вынужденных переселенцев в рамках урегулирования конфликта, полностью противоречит высоким идеям "свободы, равенства, братства" и фундаментальным правам человека, которыми должны руководствоваться члены французского парламента.

"Следует отметить, что этот шаг сделан предвзятым, попавшим под влияние армянского лобби депутатом, имя которого уже в списке "персон нон грата" МИД Азербайджана - Ги Тесье. Имена и других участников визита, депутатов Валери Буаэ, Жан-Пьера Джюбертафона, Мохаммеда Лакилы, Даниэля Казаряна, Гийома Каспаряна и сенатора Пьера Узулиаса будут соответственно внесены в этот список", - поведали в МИД Азербайджана.

Также в министерстве добавили, что в связи с этим поверенный по временным делам Франции в Азербайджане был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста, адресованная правительству Франции. "Согласно документу, осуществление таких незаконных визитов, серьезно ослабляют усилия Минской группы ОБСЕ, а также Франции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был подчеркнут тот факт, что это также вредит авторитету Франции, как посредника в переговорном процессе", - пояснили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в МИД еще раз призвали правительство Франции принять решительные меры для предотвращения незаконных визитов парламентариев этой страны, направленных на укрепление статуса-кво, образованного в результате оккупации территорий Азербайджана, и тем самым, руководствуясь интересами надлежащего выполнения своих международных обязательств, подтвердить последовательность непредвзятого отношения, как посредника в урегулировании.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ