Вестник Кавказа

МИД Азербайджана ответил Пашиняну на футбольно-расистские обвинения

МИД Азербайджана ответил Пашиняну на футбольно-расистские обвинения

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала сегодня телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и хавбека «Арсенала» Генриха Мхитаряна, в котором отсутствие футболиста на финале Лиги Европы в Баку объяснялось «расистской позицией» азербайджанских властей.

Абдуллаева подчеркнула, что Пашинян политизирует спорт, а также пытается подобными заявлениями отвлечь внимание международной общественности от фактов националистической политики Еревана. «У главы такого моноэтнического государства, как Армения, которая оккупировала территории соседнего Азербайджана и осуществила на этих территориях насильственную этническую чистку, совершила кровавый геноцид в Ходжалы, нет права говорить о расизме. Это не вписывается ни в какую мораль», - сказал она.

«Мы напоминаем премьер-министру Армении, что несмотря на то, что наши земли находятся под оккупацией армянских вооруженных сил, в Азербайджане сегодня проживают десятки тысяч армян и, в целом, представители разных религий и наций всегда жили и живут в мире и спокойствии в нашей стране», - напомнила Лейла Абдуллаева.

«Также отмечу, что во время финала Лиги Европы УЕФА, за которым с завистью наблюдала Армения, пытаясь любыми путями вынести этот вопрос на повестку дня, приехавшие в Азербайджан многочисленные иностранные болельщики своими глазами увидели ситуацию в стране», - добавила глава пресс-службы МИД Азербайджана.

20935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ