Вестник Кавказа

МИД Чехии отверг обвинения Анкары в поддержке терроризма

МИД Чехии категорически отверг обвинения со стороны Турции в поддержке терроризма.

Информация об этом опубликована в распространенном заявлении по поводу освобождения Городским судом Праги бывшего сопредседателя курдской партии "Демократический союз" Салеха Муслима.

"Чехия любое обвинение в поддержке международного терроризма принципиально отвергает, Решение Городского суда Праги не нарушило международные обязательства республики", - указано в документе.

Отмечается, что отказ суда заключить Муслима под стражу не означает прекращение юридических процессов, связанных с его возможной экстрадицией в Турцию, на чем настаивают турецкие власти. Авторы заявления подчеркивают, что, если от официальной Анкары поступит запрос о выдаче Муслима, его рассмотрением будут заниматься компетентные чешские органы, в соответствии с законодательством.  "МИД Чехии решительно отвергает утверждение, что сегодняшнее решение независимого суда противоречило обязательствам республики в области борьбы с международным терроризмом", - цитирует документ ТАСС.

Ранее сообщалось, что официальные представители турецкого руководства в ответ на вынесенное сегодня пражским судом решение по Муслиму обвинили Чехию в поддержке международного терроризма.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ