Вестник Кавказа

МИД Ирана уверен, что Ирак справится с внутренним кризисом

МИД Ирана уверен, что Ирак справится с внутренним кризисом

Иран уверен в том, что правительство и народ Ирака смогут справиться с текущим кризисом в стране. Такое заявление сделал официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави.

При этом он выразил сожаление по поводу недавних событий, приведших к гибели и ранению десятков людей, а также материальному ущербу.

По словам представителя иранского внешнеполитического ведомства, Иран поддерживает требования народа Ирака, а также заявления религиозных авторитетов и премьер-министра страны Адель Абделя Махди". "С момента образования современного Ирака Иран поддерживал правительство и народ этой страны и в критические моменты предоставлял помощь братскому соседнему государству", - цитирует его ТАСС.

Напомним, 25 октября в Ираке начались новые акции протеста, которые быстро переросли в беспорядки. В них погибли 42 человека и порядка 2 тыс. пострадали. Манифестанты вступали в стычки с полицией и штурмовали местные администрации, офисы различных партий и шиитского военизированного ополчения ("Аль-Хашд аш-Шааби). В общей сложности из-за этих действий пострадали более 70 правительственных учреждений, партийных штабов и объектов частной собственности. В ряде районов страны был введен комендантский час, который действует до сих пор.

7955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ