Вестник Кавказа

МИД Казахстана подтвердил возможную помощь сирийским оппозиционерам

МИД Казахстана действительно получил обращение представителей оппозиции Сирии, направленное на имя Нурсултана Назарбаева, в котором сирийские оппозиционеры просили у президента Казахстана предоставить им площадку для переговоров. Министр иностранных дел Ерлан Идрисов дал положительный ответ на их просьбу. Об этом рассказал посол по особым поручениям, официальный представитель внешнеполитического ведомства Алтай Абибуллаев.

"Хотели бы подтвердить получение обращения отдельных представителей сирийской оппозиции на имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое, как и подобает в таких случаях и как того требуют правила вежливости, было рассмотрено. Исходя из этого, было направлено ответное письмо от имени министра иностранных дел Ерлана Идрисова", - приводит текст сообщения, опубликованного на сайте МИДа, РИА Новости.

"В ответном письме министр иностранных дел еще раз отметил, что в принципиальном плане мы поддерживаем национальные и международные усилия по установлению мира и стабильности в Сирии. Он подчеркнул, что Казахстан готов рассмотреть возможность создания диалоговой площадки для соответствующих сторон, и, исходя из этого, пригласить авторов обращения в Астану для проведения первого неофициального и непубличного обмена мнениями", - рассказал Абибуллаев.

Представитель МИД выразил удивление, что об этой корреспонденции стало известно журналистам.

"Вызывает, по меньшей мере, недоумение тот факт, что конфиденциальная переписка предается огласке и публикуется в СМИ", - добавил он.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ