Вестник Кавказа

МИД России призвал сохранить СВПД с Ираном

МИД России призвал сохранить СВПД с Ираном

Россия выступает за соблюдение ядерной сделки по Ирану и сожалеет о негативном развитии этого соглашения из-за одностороннего решения США выйти из СВПД, - заявил сегодня на полях Мюнхенской конференции по безопасности замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Мы за то, чтобы соглашение по Ирану, которое в свое время было достигнуто, соблюдались. Мы сожалеем о том негативном развитии, которое это приобретает в связи с односторонним решением США", - сказал Вершинин, передает РИА Новости.

"Мы за то, чтобы сохранить это соглашение, за то, чтобы в рамках нынешних реалий находить такие решения, в том числе в рамках упомянутого вами механизма, который создали европейские страны, для того, чтобы не напрягать атмосферу, а наоборот, ее успокаивать", - сказал замглавы МИД РФ.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, приняв Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), однако США в мае 2018 года объявили о выходе из этого соглашения, восстановив все санкции против ИРИ.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ