Вестник Кавказа

МОК заявил о необходимости реформы CAS

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по 28 российским спортсменам свидетельствует о необходимости реформы организации.

Напомним, 1 февраля российская сборная благодаря решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в швейцарской Лозанне вернула себе лидирующие позиции в командном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Кроме того, CAS отменил решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении 28 российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично.

"Это решение - большое разочарование и неожиданность для нас. Панель не донесла до нас полную формулировку решения, нам сказали, что это произойдет в конце февраля, и нас это крайне разочаровывает. МОК полностью не удовлетворен решением CAS", - цитирует его ТАСС.

Как отметил Бах, это обязанность МОК выразить беспокойство по поводу решения CAS, поскольку суд этим теряет доверие других спортсменов к себе. "На встрече с комиссией атлетов это стало самой горячей темой для обсуждения. Спортсмены справедливо спросили нас о том, что МОК может сделать в такой ситуации, чтобы больше подобное не повторялось", - поведал президент Международного олимпийского комитета.

При этом Бах указал на то, что из-за отсутствия мотивировочной части решения CAS МОК пока не может решить вопрос с передачей золотых медалей, завоеванных на ОИ-2014 российскими бобслеистами. Речь идет о двойке Александр Зубкова и Алексея Воеводы, а также о четверке в составе Зубкова, Воеводы, Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло.

 

12200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ