Магнус Карлсен в четвертый раз стал чемпионом мира по шахматам

Действующий чемпион мира, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил титул, взяв верх над американцем Фабиано Каруану.

В матче, который проходил в Лондоне, Карлсен обыграл Каруану на тай-брейке со счетом 3:0 и защитил титул чемпиона мира, которым владеет с 2013 года.

После 12 партий в классические шахматы, которые завершились вничью, Карлсену потребовались всего три партии по правилам рапида (25 минут плюс 10 секунд на ход), чтобы сохранить за собой титул сильнейшего шахматиста планеты. Норвежец, дважды играя белыми фигурами и один раз черным цветом, выиграл тай-брейк со счетом 3-0.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам–2018 составляет 1 млн евро, 60% получает победитель и 40% проигравший. Кроме того, участники поединка поделят 20% от выручки за платные телетрансляции.

В 2016 году Карлсен отстоял титул в матче с россиянином Сергеем Карякиным, а еще прежде дважды обыграл индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда.