Вестник Кавказа

Махар Вазиев приступает к работе в Большом театре

Махар Вазиев приступает к работе в Большом театре

Сегодня Махар Вазиев официально вступает в должность директора балетной труппы Большого театра. На этом посту он сменил Сергея Филина, срок договора которого закончился накануне.

"Все планы театра сохраняются, - заявил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин. - Сергей Филин, как мы говорили ранее, останется в Большом театре и возглавит Мастерскую молодых хореографов".

Руководитель Большого театра также рассказал, что Махар Вазиев "последние месяцы часто бывал в театре и постепенно входил в курс дел". "Так что никаких революционных потрясений мы не ожидаем", - заверил Урин.

Кроме того, он рассказал о текущей деятельности труппы. "Мы продолжаем работать, в эти дни на Исторической сцене мы показываем премьеру - "Вечер современной хореографии". Затем Вячеслав Самодуров начинает постановку балета "Ундина", мы готовимся к гастролям в Англии, обсуждаем наши общие проекты", - уточнил Урин. "В мае месяце традиционно проведем нашу пресс-конференцию по следующему сезону, где поделимся нашими планами", - цитирует ТАСС гендиректора ГАБТ.

Напомним, новому директору балетной труппы Большого театра 54 года. Заслуженный артист России Махар Вазиев - выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, затем в течение 13 лет возглавлявший балетную труппу Мариинки и 7 лет - балетную труппу миланского Ла Скала.

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявлял, что "Махар Хасанович Вазиев - один из признанных авторитетов в балетном мире", напомнив также, что он был замечательным артистом балета, а затем "долгие годы возглавлял одну из лучших балетных классических трупп мира - Мариинский театр". "Конечно, он обрел огромный опыт, возглавляя уже целый ряд лет балет легендарного миланского "Ла Скала", - указывал бывший гендиректор ГАБТ.

По мнению Иксанова, приход Вазиева, обладающего международным профессиональным опытом, - "серьезное приобретение для Большого театра".

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ