Вестник Кавказа

Мариана Василева: мы не могли подвести Азербайджан на Исламских играх в Баку

Мариана Василева: мы не могли подвести Азербайджан на Исламских играх в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Блестяще выступить азербайджанским гимнасткам на IV Играх исламской солидарности в Баку помогли зрители, пришедшие поддержать соотечественниц на международном турнире, заявила сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева по итогам состязаний, в которых азербайджанские грации взяли четыре «золота» из пяти возможных.

«Больше всего наших побед ждали фанаты в зале. Я была очень рада увидеть так много людей на Национальной гимнастической арене, и для меня огромное счастье, что все эти люди пришли посмотреть на наших гимнасток и поддержать нас. Своим присутствием они показали любовь и веру в то, что мы делаем, в наши успехи. Так что мы не имели права их подводить», - подчеркнула главный тренер сборной.

Также она поблагодарила зрителей за понимание художественной гимнастики. «Они поддерживали всех гимнасток. Они понимали, когда кто-то делает хороший элемент, или выполняет правильно движение, или делает ошибку – и при этом поддерживали всех, за что зрителям низкий поклон. Я жду их снова на следующих соревнованиях. Нам очень приятно выступать перед полным залом», - призналась Мариана Василева. 

Впереди у азербайджанских гимнасток чемпионат Европы. «Сегодня в конце соревнований выступала наша юниорская группа, и у нас есть надежда на то, что они смогут на чемпионате выступить трижды без ошибок и встать на пьедестал почета. Они очень молодые и перспективные, дважды выступали на Кубке мира – в Болгарии и в Италии – и оба раза возвращались с бронзовой медалью. Очень надеюсь, что Марина Дурунда сможет попасть в финал, ведь это очень важно после травмы, которую она получила. Жаля Пириева и Зохра Агамирова полетят с полными силами и надеждой попасть в первые 20 гимнасток – для нас это главное, чтобы Азербайджан смог добиться двух квот на следующий Чемпионат Европы», - поведала она.

Также Мариана Василева рассказала о сложностях в работе тренера. «Самое сложное – справиться с характерами гимнасток. Есть те, кто работает безотказно, но перед соревнованиями начинает сомневаться во всем, и есть те, кто очень мало работает, потому что они уверен в своих силах. Ко всем нужен свой подход, поиск правильного пути к результату. Я думаю, нет ни одного тренера в мире, которому было бы не важно, какого результата добьется его спортсмен, ведь это и есть лицо тренера», - обратила внимание главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ