Вестник Кавказа

Мария Шарапова лишена статуса посла доброй воли ООН

Организация объединенных наций (ООН) решила приостановить сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой, которая была послом доброй воли организации в течение девяти лет.

"Программа развития ООН благодарна Шараповой за ее поддержку нашей работы. Тем не менее, в свете последних событий мы приняли решение приостановить работу Шараповой в роли посла доброй воли и отменить все запланированные мероприятия на период расследования", - заявил пресс-секретарь организации, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

В своем решении ООН руководствовалась статьей №28 положения о послах доброй воли и мира. Она позволяет лишить человека этого статуса, если он "замечен в любой деятельности, несовместимой с его статусом или целями и принципами ООН". Шарапова участвовала в мероприятиях, направленных на борьбу с бедностью и социальным неравенством.

10 марта компания по производству спортивного оборудования Head заявила о желании продлить контракт с Шараповой. В компании отметили смелость и честность спортсменки. 8 марта немецкий автоконцерн Porsche объявил о приостановке сотрудничества с Шараповой. Так же поступили швейцарская часовая компания TAG Heuer и американский бренд по производству спортивной одежды и обуви Nike.

7 марта спортсменка призналась в применении запрещенного препарата - мельдония. Первое слушание по ее делу состоится 23 марта. Ей грозит дисквалификация на срок до четырех лет.

12285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ