Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": надеемся увидеть стройную концепцию по Сирии от коалиции, ведомой США

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": надеемся увидеть стройную концепцию по Сирии от коалиции, ведомой США

Если бы международная коалиция во главе с США представила бы стройную концепцию своих действий по Сирии, это существенно стабилизировало бы ситуацию, заявила в ответ на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что позиция России по Сирии является последовательной и принципиальной и заключается в том, что, если Вашингтон действительно намеревается вывести войска из Сирии и если это будет реализовано, то это станет шагом в позитивном направлении. "Потому что это возвращение в правовое русло, это поможет стабилизировать обстановку, будет способствовать укреплению суверенитета и территориальной целостности страны. Напомню еще раз, согласия на присутствие американского контингента на своей территории Дамаск не давал", - отметила дипломат.

"Соответственно, если примеру Вашингтона последуют другие государства - но опять же, если это состоится у Вашингтона - если этому примеру последуют другие страны, стороны, которые незаконно направили свои подразделения в Сирию, то реакция России будет схожей", - указала официальный представитель МИД России.

"Но я хотела бы еще раз сказать: все-таки хочется, чтобы эти бесконечные "если" наконец разбились о стройную концепцию, которую нам представит ведомая США коалиция. Очень хочется, чтобы когда-нибудь нам всем была презентована концепция того, что намеревается коалиция реализовать на сирийском направлении", - заключила Мария Захарова.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ