Вестник Кавказа

Мединский пообещал понизить князя Владимира

Мединский пообещал понизить князя Владимира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство культуры России намерено установить на Боровицкой площади Москвы памятник князю Владимиру уменьшенного размера, заявил глава этого ведомства Владимир Мединский после своей сегодняшней встречи с замгенсека ЮНЕСКО Франческо Балдарином.

"Мы пообещали заместителю генерального секретаря ЮНЕСКО уменьшить в рамках этой комплексной работы, в любом случае существенно, значительно, подчеркну, уменьшить плановую высоту этого монумента", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы возьмем некоторое время на проведение конкурса для того, чтобы выслушать консультации архитекторов и подойти к этому делу более основательно, в соответствии с рекомендации господина Балдарина", - добавил министр.

При этом Мединский подчеркнул, что место установки монумента не изменится, так как уже определено жителями Москвы. "Место определено решениями москвичей. Решение, которое подтверждено несколькими опросами общественного мнения и дважды подтверждалось московской городской Думой. Речь идет не о месте, а о комплексном, грамотном, научном подходе и обустройстве этого места. И в данном случае, безусловно, рекомендации специалистов ЮНЕСКО для нас бесценны и будут учтены так же, как мы учитывали рекомендации в отношении археологии", - заверил глава Минкультуры.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ