Вестник Кавказа

Медкластер в Кавминводах построят почти на 250 га

Инновационный медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод будет строиться на территории у международного аэропорта Минеральные Воды. Об этом рассказал на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "КРСК" (Корпорация по развитию Северного Кавказа) Одес Байсултанов.

"Это один участок размером 249 га с ближайшей точкой в 5 км от международного аэропорта Минеральные Воды. Такое расстояние дает возможность выдержать все экологические нормы и допустимые шумы от самолетов", - цитирует его ТАСС.

"В мировой практике медкластеры разбросаны на нескольких площадках, поскольку они развивались поэтапно. Мы же решили на одной площадке все это соединить, и под это взяли сразу большой объем земли", - пояснил замминистра.

Байсултанов уточнил, что стоимость всего проекта пока составляет 162,1 млрд рублей, однако в дальнейшем эта сумма будет оптимизирована. Якорный проект вместе с агломерацией потребует 40 млрд рублей, сопутствующее проекты вместе с инфраструктурой - более 122 млрд рублей.

"У нас нет проблем с инвесторами… На ПМЭФ мы планируем подписать четыре соглашения, в том числе с итальянской компанией", - поведал председатель Совета директоров КРСК.

Замминистра подчеркнул, что инновационный медкластер - это "проект будущего". "Мы реализуем (его) в настоящем с учетом лучших традиций прошлого, истории Кавказских Минеральных Вод", - обратил внимание Байсултанов.

10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ