Вестник Кавказа

Медведев: Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию

Медведев: Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в целом доволен демографическими показателями Северного Кавказа, однако считает детскую смертность в регионе слишком высокой.

"Цифры неплохие, прежде всего те, которые касаются демографической ситуации: Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию, средняя продолжительность жизни здесь составляет больше, чем в других местах", - заявил он на заседании комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

При этом глава правительства указал на некоторые проблемы. Первой из них он назвал младенческую смертность, которая "остается самой высокой из всех округов - в полтора раза выше, чем по стране в целом".

Медведев также обратил внимание на плохую обеспеченность обезболивающими препаратами нуждающихся в них на Северном Кавказе. По его мнению, эффективность местных руководителей необходимо оценивать и по показателю обеспеченности лекарствами населения.

"По этому показателю необходимо будет оценивать и профессиональную пригодность, и служебное соответствие должностных лиц в системах регионального здравоохранения", - цитирует премьер-министра ТАСС.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ