Вестник Кавказа

Медведев: проблемы в экономике не помешают финансированию науки

Медведев: проблемы в экономике не помешают финансированию науки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что, несмотря на проблемы с бюджетом, финансирование науки сохранится.

"Вопрос финансирования - вечнозеленый, и он всегда стоял перед Академией наук, в любые времена", - заметил он. Однако, по оценке премьера, эта проблема приобретает особую остроту в нынешних "непростых экономических условиях".

"В целом удалось сохранить пропорцию (в проекте поправок в бюджет 2015 года), на эти цели предусмотрено порядка 350 млрд рублей, из них 115 - на фундаментальные исследования, 241 - на прикладные разработки", - заявил глава кабинета министров на общем собрании РАН.

"Правительство внесло в Госдуму проект изменений в бюджет; несмотря на некоторые сокращения по определенным статьям, нам в целом удалось сохранить пропорции финансирования исследований", - сказал премьер. Он сообщил, что "всего финансирование планов фундаментальных научных исследований на 2012-2020 годы составляет почти 633 млрд рублей".

"Будем надеяться, что бюджет не станет более жестким, хотя ситуация сегодня необычная и это не просто причитания, связанные с тем, как трудно жить и как трудно работать", - заметил Медведев.

Он подчеркнул, что для более эффективного расходования средств следует выделять приоритетные направления исследований. "Причем эти направления для Академии наук ни в коем случае не должны спускаться сверху, это должен быть ваш выбор", - обратился премьер к ученым. Он призвал их к диалогу с государством и бизнесом, определяя их потребности в тех или иных разработках.

Медведев пообещал, что доплаты за звания академиков и членов-корреспондентов РАН будут повышены.

"В настоящее время готовим ряд важных решений, включая вопросы материального стимулирования, увеличения ежемесячных доплат за звания академиков и членов-корреспондентов", - цитирует главу кабинета ТАСС. "Это решение будет выполнено", - заверил он, добавив, что уже обсудил этот вопрос с министром финансов Антоном Силуановым.

6520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ