Вестник Кавказа

Медведев: смена власти не решила газовых проблем Украины

Медведев: смена власти не решила газовых проблем Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с транзитом газа через территорию Украины.

По словам главы кабмина, газовые проблемы на Украине остаются вне зависимости от смены власти. "Власти на Украине меняются, а проблемы, к сожалению, остаются", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что покупка Киевом газа на 25% дороже – его право, от реализации которого страдают потребители. "К сожалению, пока во всяком случае, как я понимаю, для украинских потребителей приобретение газа по реверсу осуществляется все по тем же высоким для украинских потребителей ценам", - отметил премьер.

"Но это их выбор, это их право. Хотя очевидно, что от этого страдают обычные граждане Украины, просто потребители, которые приобретают тот же самый газпромовский газ, но, по сути, с надбавкой 25%", - цитирует главу правительства ТАСС.

Медведев также обратил внимание, что газовые проблемы не теряют актуальности вне зависимости от смены власти. "Власти на Украине меняются, а проблемы, к сожалению, остаются", - сказал он.

Российский премьер напомнил, что данный вопрос уже становился предметом его с Миллером переговоров перед выборами на Украине, в том числе во время приезда украинских коллег. "Мы говорили о возможном сотрудничестве. Потом у вас был раунд переговоров с участием Европейской комиссии. Вы назвали варианты разрешения этой коллизии", - сказал он, поручив главе "Газпрома" докладывать о поступающей информации.

8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ