Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева посетила концерт "Хора Турецкого" в Центре Гейдара Алиева

Накануне на сцене Центра Гейдара Алиева состоялся концерт знаменитого российского "Хора Турецкого".

В числе присутствовавших на концерте, прошедшем с аншлагом, была первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Арт-группа исполнила в концертной программе наиболее известные композиции из своего репертуара.

Дебют "Хора Турецкого", в который входят исполнители, обладающие уникальным голосом, широкими вокальными возможностями, актерским мастерством и необычной харизмой, прошел в 1990 году. Создатель и художественный руководитель коллектива – народный артист России Михаил Турецкий. Репертуар хора безграничен, группа выступает в самых различных жанрах - от мировой классики до рока, от поп-музыки до оперы, от джаза до народных песен.

В репертуаре "Хора Турецкого" входят композиции более чем на десяти языках мира. Некоторые называют эту группу рекордсменом по популярности, поскольку она выходила на сцену свыше 6 тыс раз, а в ходе турне преодолела расстояние в 4,5 млн км. Коллектив не только устраивает регулярные концерты в различных городах России, но и часто ездит на гастроли в Прибалтику, Германию, США, Канаду, Израиль и Белоруссию. Группа также выступала в Испании, Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Австралии, Китае и во Вьетнаме. Только в мае текущего года в рамках музыкального марафона группа в течение десяти дней выступила с концертами в различных городах семи стран – Париже, Любляне, Вене, Берлине, Тель-Авиве, Нью-Йорке и Минске.

Концерты группы всегда проходят с аншлагом. Концертная программа под названием "Песни Победы", представленная 9 мая 2015 года в Москве, собрала рекордную аудиторию – 150 тыс человек.

"Хор Турецкого", исполняющий хиты на различных языках, сделал сюрприз азербайджанским зрителям, исполнив на азербайджанском языке знаменитую песню Муслима Магомаева "Азербайджан".

После концерта первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с коллективом "Хора Турецкого", сфотографировалась с ним на память.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ