Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: проведение ЧМ по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку поможет дальнейшему развитию этих дисциплин

Баку проведет чемпионат мира по прыжкам на батуте и тамблингу в 2021 году. Такое решение вынес на своем очередном заседании, состоявшемся на Фиджи, Исполком Международной федерации гимнастики, в работе которого принял участие и президент Европейского союза гимнастики Фарид Гаибов, сказано в пресс-релизе FIG.

В 2016-2017 годах в Баку проводились Кубки мира, а в этом сезоне прошел чемпионат Европы по этим видам.

Чемпионат мира состоится 11-14 ноября 2021 года и будет предварять Всемирные игры среди возрастных групп по прыжкам на батуте. Для летающих гимнастов старт в Баку станет первым значимым соревнованием после Олимпиады, так что можно ожидать, что здесь выступят как многолетние лидеры, так и спортсмены-"новички".

"Мы рады, что доверили большие старты тем странам, которые ранее не проводили чемпионаты мира в этих дисциплинах, – прыжках на батуте и акробатике. Это послужит дальнейшему развитию данных видов в этих регионах", - заявил глава FIG Моринари Ватанабе.

Президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что проведение в стране турнира такого уровня поможет дальнейшей популяризации и развитию данной дисциплины, а также будет способствовать дальнейшему упрочению международных отношений в области спорта.

Напомним, в 2019 году в Баку также пройдет мировое первенство по художественной гимнастике.

14860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ