Вестник Кавказа

Меркель, Олланд, Ренци и Туск обсудят Brexit 27 июня

Меркель, Олланд, Ренци и Туск обсудят Brexit 27 июня
© Фото: Сайт президента России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что итоги референдума в Великобритании вызывают большое сожаление. Она также сообщила, что пригласила президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Италии Маттео Ренци и председателя Евросовета Дональда Туска в Берлин, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Встреча состоится 27 июня.

"С большим сожалением мы должны принять к сведению решение большинства британских граждан, которые хотят положить конец членству Великобритании в ЕС", - отметила политик.

Меркель пообещала, что 28 июня члены бундестага будут ознакомлены с позицией кабмина в связи с этим решением.

"Я проинформирую членов бундестага, которые соберутся во вторник на чрезвычайное заседание, о позиции правительства ФРГ по этому вопросу", - заявила она.

По словам канцлера, исход референдума означает "коренной перелом для Европы, для процесса европейского объединения".

Политик указала, что "для выхода одного из членов ЕС из сообщества европейские соглашения предусматривают четкую процедуру, она означает многолетние переговоры, по итогам которых будет достигнуто соглашение о деталях выхода Великобритании".

Она уточнила, что во время переговоров Британия будет оставаться в ЕС.

"Все права и обязанности необходимо соблюдать до полного выхода страны из сообщества. Это касается обеих сторон в равной степени", - подчеркнула Меркель.

"Нашей целью должно быть выстраивание тесных и основанных на партнерстве будущих отношений ЕС с Великобританией", - цитирует Меркель ТАСС.

Говоря о предстоящей 27 июня встрече, она отметила, что "Германия испытывает особый интерес и несет особую ответственность за то, чтобы европейское единство состоялось".

"Европейский союз достаточно силен, чтобы найти правильные ответы на создавшуюся сегодня ситуацию", - заключила канцлер.

Напомним, по итогам референдума, прошедшего накануне, британцы высказались за выход королевства за Евросоюза: по официальным данным, за Brexit проголосовал 51,9% избирателей при явке более 72%. В общей сложности в нем приняли участие более 33,5 млн человек.

12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ