Вестник Кавказа

Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии

Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ангела Меркель переизбрана Бундестагом на четвертый срок на пост канцлера Германии, - передает ТАСС.

За ее кандидатуру проголосовали 364 депутата немецкого парламента. Партии, вошедшие в правительственную коалицию: Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель, баварский Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическую партию Германии представляют 399 из 709 депутатов бундестага. Для переизбрания канцлеру было достаточно набрать 355 голосов.

Заседание открылось ровно в 9:00. Поддержать госпожу Меркель пришли ее мать Герлинд Кастнер и супруг Иоахим Зауэр - он присутствовал на таком голосовании впервые. После переклички депутаты один за другим направлялись в кабинки для тайного голосования, а затем во время перерыва специальная комиссия смогла подсчитать бюллетени.

Когда итоги голосования были объявлены, госпожа Меркель направилась в президентский дворец Бельвю для встречи с главой государства Франком-Вальтером Штайнмайером, но потом она вновь вернется в здание рейхстага, чтобы принести присягу перед депутатами парламента. Вслед за ней к присяге будут приведены и все члены ее нового кабинета - таким образом, в Германии через 171 день после парламентских выборов наконец официально появится правительство, сообщает "Коммерсант".

16420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ