Вестник Кавказа

Минфин США озвучил новые правила торговли с Ираном

Минфин США озвучил новые правила торговли с Ираном

США вводят новые, более жесткие правила торговли гуманитарными товарами с Ираном: как и введенные ранее против ИРИ санкции, они будут носить экстерриториальный характер, то есть распространяться не только на США, но и на всех участников торговли с Тегераном.

"Сегодня министерство финансов и госдепартамент США объявили о создании нового гуманитарного механизма для обеспечения беспрецедентной прозрачности гуманитарной торговли с Ираном. Он поможет международному сообществу проявлять должную повышенную осмотрительность в отношении гуманитарной торговли для обеспечения того, чтобы средства, связанные с разрешенной торговлей в поддержку иранского народа, не перенаправлялись иранским режимом на разработку баллистических ракет, поддержку терроризма или финансирование другой пагубной деятельности", - говорится в сообщении Минфина США, передает ТАСС.

Новый гуманитарный механизм на ежемесячной основе "потребует от иностранных правительств и финансовых учреждений, которые решат участвовать в нем, проводить усиленную должную осмотрительность и предоставлять Минфину (США) значительный и беспрецедентный объем информации" с учетом уже существующих ограничений на основе норм того же американского Минфина.

Новый механизм включает в себя "ряд гарантий для предотвращения любых сделок с лицами, включенными в санкционный список (США)", поскольку за такие сделки предусмотрены санкции американского Минфина, - говорится в сообщении.

26840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ