Вестник Кавказа

Минздрав Армении считает ситуацию с сибирской язвой нормализовавшейся

ССЫЛКА:
Вирус сибирской язвы в Армении локализован, ситуация находится под контролем властей, заявил сегодня министр здравоохранения страны Дереник Думанян.

"За последние две недели в республике не было зафиксировано ни одного случая заражения сибирской язвой", - сказал министр. При этом Д.Думанян подчеркнул, что в последние месяцы в Армении было зафиксировано около 15 случаев заражения сибирской язвой, передаёт "Новости-Армения".

Так, по данным министерств здравоохранения, подомовые обходы в Армении выявили 55 подозрительных случав с характерными для сибирской язвы симптомами. Однако позже лабораторные исследования подтвердили заболевание в 10-ти случаях.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в октябре в Гегаркуникской области Армении произошло несколько случаев заражения сибирской язвой среди животных. Сразу после этого были госпитализированы 21 человек с соответствующими симптомами. В начале ноября сибирскую язву обнаружили у жительницы села Уши Арагацотнской области Сообщения о выявленных случаях заболевания животных сибирской язвой поступали также из Тавушской и Армавирской областей.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формах. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). Заражение человека чаще бывает контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязнённых спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и другой материал, подвергшийся заражению. Заражение человека от человека не зарегистрировано. Споры инфекции, находящиеся в почве, могут сохраняться до 100 лет.
8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ