Вестник Кавказа

Мир отмечает Международный женский день

Мир отмечает Международный женский день

Сегодня, 8 марта, весь мир празднует Международный женский день. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Напомним, что 8 Марта - Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий. Решение о праздновании Международного женского дня было принято по предложению Клары Цеткин на второй международной конференции женщин-социалистов в 1910 году в Копенгагене. Впервые он отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании, где в митингах приняли участие свыше одного миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса и права занимать государственные должности они требовали предоставления женщинам права на труд и на профессионально-техническую подготовку и прекращения дискриминации на рабочем месте.

С 1975 года, объявленного Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала официально праздновать 8 марта как Международный женский день. Сейчас 8 Марта отмечается и как день солидарности в борьбе за мир.

В России Международный женский день впервые отметили в последнее воскресенье февраля 1913 года в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, а в 1914 году 8 марта в других странах Европы женщины провели митинги в знак солидарности со своими сестрами. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Свои поздравления женщинам направил сегодня президент России Владимир Путин. "Вы наполняете этот мир своей красотой и жизненной энергией, согреваете его нежностью и душевной щедростью, создаете атмосферу уюта, радушия и гармонии. У ваших забот о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы все равно в делах и хлопотах, не даете себе поблажек, все успеваете. И мы часто думаем: как это у вас все получается? Но главное - мы любим и ценим вас", - цитирует главу государства РИА Новости.

Помимо этого, он отметил, что мужчины недаром веками посвящали женщинам музыку и стихи, и добавил, что очень образно и точно сказал о женщине один из поэтов Серебряного века Константин Бальмонт. "Женщина - с нами, когда мы рождаемся, /Женщина - с нами в последний наш час./ Женщина - знамя, когда мы сражаемся,/ Женщина - радость раскрывшихся глаз", - процитировал Путин стихи поэта.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Российского совета по международным делам, экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, прежде всего, подчеркнул, что сегодня роль женщин в жизни государства и в общественной сфере возрастает. "Очень приятно, что наиболее значимые, всегда очень нужные молодежи и семье специальности осуществляются прекрасной половиной граждан нашей страны. Это учителя, врачи, воспитатели и хранительницы очагов в семье. Особо хочу отметить роль женщин в те сложные годы, когда я и мое поколение работали на Кавказе. Их беспокойство и забота о согласии между народами и конфессиями, а также их забота о духовном благе и материальном благополучии всегда играли важную роль", - поведал он.

Кроме того, Александр Дзасохов обратил внимание на то, что на повестке дня по-прежнему остается вопрос о равенстве между мужчинами и женщинами. "Я сторонник того, чтобы во всех сферах человеческой деятельности в нашей стране роль женщины не только всегда оставалась на нынешнем уровне, но и возрастала. Поздравляю женщин всей России и, конечно, Кавказа", – подытожил он.

Со своей стороны член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов также заявил, что в настоящее время женщины занимают ключевое место в общественной и политической жизни России. "У нас перед глазами целая плеяда ярких представителей женского пола, к которым мужчины относятся с огромным уважением. Думаю, что первое место в это ряду занимает председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко – самая популярная женщина-политик России и одна из самых ярких женщин-политиков на мировой арене", - сказал сенатор.

"Там, где женщины, там успех и победа. Мы желаем им крепкого здоровья, большого счастья в личной жизни и огромных успехов на политическом, экономическом и других направлениях, на которых они развивают Россию и наше общество, показывая яркий пример мужчинам", - заключил Игорь Морозов.

По мнению известного телеведущего, режиссера и актера Юлия Гусмана, увеличение роли женщин в общественной и политической жизни является общемировой тенденцией. "Строгий патриархат в XXI веке сменяется если не матриархатом, то активным и широким привлечением представителей прекрасного пола в бизнес, в политику и в общественную жизнь стран и целых континентов", - уточнил он.

"Не имеет значения, какие результаты показывают на выборах Тереза Мэй в Великобритании, Мари Ле Пэн во Франции и Хиллари Клинтон в США. Важно то, что они находятся в самом центре событий и новостей. Я уж не говорю про женщин, которые уже сейчас являются премьер-министрами, общественными деятелями, принцессами, королевами и так далее", - пояснил кинорежиссер.

При этом он акцентировал внимание на том, что сегодня даже на Востоке женщина может занимать один из ключевых постов в государстве. "Я имею в виду Мехрибан Алиеву - женщину с безупречной репутацией, которая служит примером для своего народа. Еще лет 100 назад нельзя было представить, чтобы во главе светского, но все же мусульманского государства будет стоять женщина. И не в хиджаб завернутая и в гареме запертая, а умная, прекрасная, тактичная, обаятельная женщина, гордая представительница своего народа", - заметил Юлий Гусман.

"Я этому очень рад, поскольку женщины зачастую мудрее, спокойнее, взвешеннее нас, мужчин, потому что только им дано это великое счастье природы быть носителем новой жизни, быть колыбелью человечества", - резюмировал кинорежиссер.

15525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ