Вестник Кавказа

Мировое сообщество шокировано событиями в Одессе

Мировое сообщество шокировано событиями в Одессе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Обстановка на Украине ухудшилась после трагедии, произошедшей в результате беспорядков в Одессе накануне. Эти события вызвали широкую реакцию по всему миру. Напомним, в пятницу в районе улицы Греческой началось столкновение между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "Евромайдана" — с другой. Позже к вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь Антимайдана, произошел пожар в доме профсоюзов, где прятались пророссийские сторонники. По последним данным, в результате событий в Одессе погибли 46 человек, 214 пострадали.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер написал в своем Twitter, что шокирован мучительной смертью множества людей в огне. "Трагедия в Одессе должна быть воспринята как звонок к пробуждению", - подчеркнул он. Свои соболезнования выразила в связи с трагическими событиями в Одессе президент Литвы Даля Грибаускайте. "В это тяжелое мгновение желаю силы и выносливости близким погибших и всем людям Украины", - сказано в письме главы государства. Грибаускайте также призвала обе конфликтующие стороны искать мирной договоренности и прилагать все усилия, чтобы избежать человеческих жертв.

Глубокое сожаление в связи с гибелью людей в Одессе выразил и руководитель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан. Он призвал все стороны к максимальной сдержанности с целью избежать дальнейшего кровопролития. "Есть нужда в деэскалации… Специальная наблюдательная миссия присутствует здесь для продвижения этой цели. Мы здесь для народа Украины", - цитирует РИА Новости слова Апакана, приведенные в заявлении ОБСЕ.

Министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин назвал события в Одессе чудовищными и потребовал от властей Украины исполнения обязательств по разоружению военизированных группировок и ограничению влияния ультраправых. "Мы настаиваем на полном расследовании без всякого снисхождения к убийцам. Мы настаиваем, чтобы правительство в Киеве строго исполняло обязательства по разоружению военизированных группировок и ограничению влияния ультраправых", - заявил он.

Особую обеспокоенность вызвало произошедшее в городе у МИД Белоруссии. Там с лубокой озабоченностью воспринимают развитие событий в Украине и нарастание политической напряженности, которое привело к открытому вооруженному противостоянию в ряде регионов. Белорусское внешнеполитическое ведомство призвало все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. "Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров", - сказано в заявлении МИД.

К поиску политического решения кризиса на Украине, "путем диалога, а не конфронтации" призвал накануне в ходе экстренного заседания СБ ООН все заинтересованные стороны постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи. Обеспокоенность эскалацией насилия на Украине выразили накануне и в МИД Ирана. Пресс-секретарь министерства Марзие Афхам заявила, что Иран призывает стороны конфликта найти мирный путь урегулирования всех вопросов, а продолжение столкновений лишь усугубит ситуацию.

Между тем глава миссии ОБСЕ на Украине Илкка Канерва призвал Россию оказать влияние на выступающих против власти в Киеве сторонников федерализации, чтобы урегулировать ситуацию в стране. Канерва отметил свою озабоченность ситуацией, так как угроза эскалации украинского кризиса вполне реальна.

С российской стороны соболезнования родственникам погибших и пострадавшим во время беспорядков в Одессе выразили президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, что ответственность за провоцирование кровопролития на Украине лежит на Киеве и его западных спонсорах. Оправдание же спецоперации, проводящейся в Славянске, он назвал проявлением глубочайшего цинизма. Песков подчеркнул, что теперь, когда жители юго-востока Украины чувствуют прямую угрозу своей жизни, ни Россия, ни какая либо другая страна уже не могут повлиять на них.

По событиям на Украине высказался сегодня и глава комиссии по правам человека за рубежом Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Андрей Юров. Он отметил, что украинские власти должны были и могли предотвратить трагедию в Одессе. По его мнению, эффективно выстроенные действия полицейских сил - милиции, пожарной охраны, службы чрезвычайных ситуаций - должны были если не предотвратить гибель людей, то максимально минимизировать количество жертв.

Тем временем и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре на Украине в связи с гибелью людей во время проведения антитеррористической операции в Донецкой области, а также в ходе массовых столкновений в Одессе. "Второе мая стало для Украины трагическим днем. Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе", - заявил он.

Причину кровавых событий в Одессе служба безопасности Украины видит в деятельности экс-вице-премьера Украины Сергея Арбузова и бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, которых обвиняют в организации беспорядков. Следует отметить, что накануне власти в Киеве исходили из другой версии произошедшего - о причастности к событиям ФСБ России - которую в МИД РФ назвали бредом и тотальным враньем.

Между тем, пока мир соболезнует родственникам погибших в Одессе, продолжается спецоперация украинских силовиков против сторонников федерализации в Краматорске. Бойцам Нацгвардии Украины удалось взять под контроль здание СБУ, расположенное в городе, которое ранее занимали местные жители. Ранее украинское агентство УНН сообщило, что силовики не только заняли аэропорт Краматорска, но и все блокпосты вокруг города.

12540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ