Вестник Кавказа

Монастырский комплекс IX-X веков нашли в Кахети

Ученые в результате четырехлетних раскопок нашли руины монастырского комплекса в лесу у села Мсхалгори в Кахети, об этом сообщают грузинские СМИ.

Обнаруженная базилика датируется IX-X веками н.э. По предварительным данным, здесь находился большой монастырский комплекс, стертый с лица земли во время нашествия монголов. Специалисты считают, что монастырь работал не один год и после разрушения.

На территории церкви, созданной из булыжников, также были обнаружены следы древних поселений, захоронения, фрагменты серебряного креста и надпись на древнегрузинском языке - на письменности нусхури, повествующая об основателе монастыря.

При раскопках также найдены фрагменты керамической и металлических изделий. В восточной стороне комплекса оказались две виноградные давильни, пишет Спутник-Грузия.

Археологические работы на территории исторического памятника реализует Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии. После изучения обнаруженные артефакты войдут в коллекцию Лагодехского музея.

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ