Вестник Кавказа

Москва дала зеркальный ответ Вашингтону, приостановив ДРСМД

Москва дала зеркальный ответ Вашингтону, приостановив ДРСМД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Приостановка Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стала лишь ответом на решение американской стороны отказаться от этого договора, подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью изданию "Люксембургер ворт".

Журналист в беседе выразил мнение, что Россия не похожа не оплот миролюбия, в ответ на что глава российского правительства напомнил, что вовсе не Москва, а именно Вашингтон выходит из базового договора в области глобальной безопасности, каким является ДРСМД.

"Именно поэтому президент России в качестве зеркального ответа подписал Указ о приостановке выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений своих обязательств", - цитирует Медведева РИА Новости.

Представитель Госдепартамента США, комментируя указ Владимира Путина, заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Москвой по контролю над вооружениями, но лишь при соответствии их определенным критериям. "Соединенные Штаты по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, их союзников и партнеров, поддается проверке и является обязательным к исполнению и включает партнеров, которые ответственно выполняют свои обязательства", - цитирует дипломата ТАСС.

Он также выразил разочарование в связи с тем, что, как считает американская сторона, Россия не готова на шаги, необходимые для возвращения к соблюдению договоренностей и, соответственно, сохранения ДРСМД. Дипломат снова раскритиковал РФ за приписываемые ей нарушения соглашения.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин издал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД до устранения Америкой допущенных ими нарушений обязательств по договору либо до прекращения его действия. Ранее, 2 февраля, президент США Дональд Трамп заявил о запуске процедуры выхода из ДРСМД.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что российская сторона отныне будет реагировать на действия Вашингтона более жестко, чем это было до настоящего времени. При этом он подчеркнул, что речь идет об отношениях не только с США, но и с НАТО в целом. "Уже три десятилетия происходят разнообразные действия, направленные на снижение военного порога и укрепление позиций этого блока, который не скрывает свою антироссийскую направленность. Я хотел бы в этой связи вспомнить, что все началось достаточно давно. Со вступления Испании в НАТО, с очень сложной перепалки, которая закончилась заключением ДРСМД в 1987 году. И потом расширение НАТО. То есть это комплекс действий, направленный на создание уязвимости раньше Советского Союза, в настоящее время Российской Федерации", - отметил дипломат.

При этом он заявил, что действия США привели к нарушению некой психологической черты, рубежа взаимного доверия, после чего Россия станет зеркально реагировать на все действия Вашингтона. "Речь в данном случае идет именно о договоре о ракетах средней и малой дальности, но я думаю, что надо интерпретировать эту ситуацию в более широком плане, учитывая предысторию этого вопроса, связанного с системой мер США и стран НАТО, направленных в военно-политическом отношении против России. Я думаю, мы в комплексе будем более системно, зеркально реагировать. Но зеркально не механически, а в том плане, что недружественные действия в отношении нас будут от нас требовать встречные действия, направленные на то, чтобы поставить оборонную систему стран запада в более уязвимое положение", - продолжил Бакланов.

Дипломат отметил, что разрушение системы контроля над вооружениями потенциально может привести к вооруженному конфликту. "Это может привести к началу военных действий. Это просто еще один сигнал. Надо принимать такие шаги, которые бы не являлись таким символическим актом, как в данном случае, а нужны акции, которые бы влияли на степень уязвимости территории США и степень уязвимости США от встречного удара со стороны нашей страны. Потому что само по себе это решение носит юридический характер, и оно само по себе отрезвляюще на американцев не будет воздействовать и вряд ли к чему-то приведет. Но это еще один сигнал, что могут последовать более серьезные военно-политические акции", - заключил Андрей Бакланов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что ответный шаг Москвы был на 100% ожидаемым в Вашингтоне. "Потому что американцы здесь играют первым номером, и это просто был симметричный ответ. Американцы, безусловно, вполне готовы к последствиям, с точки зрения понимания последствий своего выхода из ДРСМД, разрушения этого договора, с точки зрения развития соответствующих систем в России", - пояснил он.

По словам эксперта, разрыв соглашения может привести к разрушению действующей системы контроля над вооружениями. "Поскольку режим нераспространения был изначально в международном правовом смысле увязан с контролем над наземными вооружениями и программой по обязательному поэтапному разоружению, это будет плохо сказываться и на режиме нераспространения. Другой момент – это рост напряженности в Европе и Восточной Азии, где возрастает вероятность размещения соответствующих систем. В первую очередь даже в Восточной Азии, потому что именно по поводу этого региона США выражают наиболее открыто явную озабоченность", - предупредил Михаил Ремизов.

Он добавил, что приостановка ДРСМД Москвой едва ли заставит Вашингтон изменить свою стратегию. "Какие-то неожиданные шаги, может быть, могли бы заставить задуматься. Но в данном случае это абсолютно предсказуемый зеркальный шаг, который никакой новизны для региона не содержит. Поэтому не думаю, чтобы Вашингтон в данном случае мог бы испугаться и передумать", - заключил Михаил Ремизов.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ