Вестник Кавказа

Москва отпраздновала "Тбилисобу"

Накануне в московском саду "Эрмитаж" был в пятый раз отпразднован День города Тбилиси – "Тбилисоба". Мероприятие было организовано "Союзом грузин России" при поддержке правительства Москвы.

Для его гостей была организована насыщенная культурно-развлекательная программа, позволившая им ненадолго перенестись из Москвы в Тбилиси.

В честь отмечаемого в этом году 125-летия легендарной минеральной воды "Боржоми" была организована фотовыставка. "Легенды Боржоми", посвященная истории источника с момента его открытия.

Не забыли организаторы и о таких важных составляющих грузинской культуры, как кухня и виноделие. Все участники мероприятия могли попробовать знаменитые хинкали, хачапури и другие блюда из разных уголков Грузии и продегустировать ее знаменитые вина. При этом все желающие могли научиться готовить те или иные кулинарные шедевры родом из Грузии.

Кроме того, были устроены мастер-класс по грузинским танцам, лекция доцента МГУ Лии Башелеишвили о письменности и этнографии этой республики, а также показ классических грузинских фильмов. 

Завершил вечер праздничный концерт, на котором выступили Тамара Гвердцители в дуэте со своей мамой Инной Гвердцители, а также заслуженная артистка России Диана Гурцкая, участник проекта  "Голос" Георгий Меликишвили, хореографические ансамбли с зажигательными грузинскими танцами, детские фольклорные ансамбли и другие артисты.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия заявил "Вестнику Кавказа", что "Тбилисоба" стала уже традиционным праздником в Москве. ""Тбилисоба" – это не просто день города, день только Тбилиси, наподобие московского Дня города – это праздник всей Грузии. Проведение этого праздника в Москве еще раз доказывает близость российских и грузинских народов, их любовь друг к другу, судя по переносу грузинских торжеств на московские земли", - подчеркнул он.

"Уверяю вас, после того, как в прошлом году мы провели этот праздник, по масштабам гораздо больше сегодняшнего, тысячи людей полетели в Грузию, чтобы воочию уже увидеть, что и как происходит именно в Тбилиси. И люди тогда обнаружили, что праздники здесь и в Тбилиси проводятся один в один: народ веселится, поет в выходной день. С погодой везет: Бог нам всегда создает эти условия, чтобы по-человечески провести этот праздник. Дети с родителями ходят, старики играют в нарды и шахматы, вспоминают молодость, вино пьют – обычный грузинский праздник, только в Москве", - рассказал Михаил Хубутия.

12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ