Вестник Кавказа

Мубариз Гурбанлы: Азербайджану нужно религиозное просвещение

Мубариз Гурбанлы: Азербайджану нужно религиозное просвещение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане нужно организовывать просветительскую работу на религиозные темы. С таким заявлением выступил сегодня председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями страны Мубариз Гурбанлы.

Он напомнил, что 96% граждан Азербайджана – мусульмане, еще 4% исповедуют другие религии.

"Что касается религиозного мировоззрения азербайджанского народа, то на протяжении долгих лет мы находились в составе царской России, Советского Союза, что повлияло и на религиозное мировоззрение. Советский режим вел пропаганду атеизма, и это сказалось в Азербайджане на традициях, сложившихся с исторических времен. Тем не менее, можно сказать, что сегодня все граждане страны соблюдают исламские традиции", - приводит слова Гурбанлы Тренд.

При этом Азербайджан, считает глава Госкомитета, будучи светским государством, имеет ряд отличий от прочих мусульманских стран. В Азербайджане не наблюдается сколько-либо значимых сложностей в области религии. Однако потенциально незнание определенных вещей, связанных с религией, может спровоцировать отрицательные результаты.

"Религия – это вера, мировоззрение, нравственность людей. Тот, кто не знает своего прошлого, не способен защитить свое национальное самосознание. Тот, кто плохо осведомлен о своей религии, может попасть под влияние других религий и религиозных течений, - подчеркнул Гурбанлы.

В Азербайджане, по словам главы Госкомитета, действуют силы, которые стремятся пошатнуть религиозную стабильность страны, вовлечь жителей в террористическую деятельность, пробравшись в мечети.

"Но мы не допустим этого. Согласно закону "О свободе вероисповедания", религиозные обряды в мечетях могут выполнять только граждане Азербайджана, и ахунды, имамы должны быть гражданами нашей страны. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы наш народ глубоко изучил религиозные ценности ислама", - призвал Гурбанлы.

6835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ