Вестник Кавказа

Мубариз Гурбанлы: все, кто попытается нарушить стабильность в Азербайджане, не уйдут от наказания

Любые попытки пошатнуть общественно-политическую стабильность в Азербайджане не останутся безнаказанными. С таким заявление выступил сегодня глава Госкомитета по работе с религиозными структурами страны Мубариз Гурбанлы, комментируя ликвидацию в Нардаране экстремистской группировки.

"Криминальные элементы совершили незаконные действия против правоохранительных органов. В событиях, произошедших в Нардаране, виноваты те, кто допустил радикальные действия, прикрывшись религией", - приводит его слова Тренд.

Гурбанлы напомнил, что на сегодняшний день в Азербайджане насчитывается свыше 2 тыс мечетей, свобода вероисповедания полностью обеспечивается. "Но в стране есть те, кто под прикрытием религии хочет достичь собственных целей, оправдать свои грязные намерения и действия. В Азербайджане решительно будут пресекаться правонарушения", - подчеркнул глава Госкомитета.

Он задался вопросом, имеют ли право люди, создающие незаконные организации, выступать от имени верующих. "Имеют ли они право, собираясь вместе, выступать с призывами, наносящими вред государственному и конституционному строю, существующей в стране национальной и религиозной стабильности? Конечно, нет!" – указал Гурбанлы.

Глава Госкомитета напомнил, что, согласно законодательству, в мечети хутбы и проповеди могут читать только лица, получившиеся официальное разрешение от Управления мусульман Кавказа. "Но есть лица, которые называют местом религиозных молебнов место, не прошедшее регистрацию, без полномочий и юридического адреса, собираются там и делают призывы, которые вызывают национальное и религиозное противостояние, а также противоречат национальным интересам и принципам национальной государственности. В то же время эти лица прибегают к оружию. Фактически они выполняют заказы каких-то зарубежных кругов. А если так, то наши правоохранительные органы справедливо и законно осуществляют меры по обеспечению общественной безопасности", - поведал Мубариз Гурбанлы.

Он сделал особый акцент на том, что никто не имеет права оказывать сопротивление полиции, содействовать насилию и применению оружия.

"Общественность поддерживает шаги, предпринятые правоохранительными органами против преступных действий. Считаю, что большая часть населения Нардарана никогда не поддержит тех, кто выступает с такими экстремистскими и радикальными призывами, и их действия против правоохранительных органов. Потому что народ в Азербайджане знает, в какой степени важна стабильность. Поэтому такие действия, направленные против общественно-политической стабильности, не останутся и не должны оставаться безнаказанными", - заверил глава Госкомитета.

13475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ