Вестник Кавказа

Мутко угрожает прекратить финансирование WADA

Мутко угрожает прекратить финансирование WADA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия прекратит финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Это произойдет, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах. Об этом заявил сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко.

Напомним, что в ноябре прошлого года WADA обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил.

Как следствие - агентство приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение, согласно которому РУСАДА не соответствует кодексу международной организации.

"Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? Делайте ее вдоль, поперек - как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…", - заявил Мутко по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

Министр также заметил, что WADA следует признать недостатки собственной антидопинговой системы.

"Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша - нет, они молчат. Но система-то ваша - WADA. И лаборатория, и РУСАДА - это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги", - добавил чиновник.

Со своей стороны отметим, что с момента своего основания в 1999 году WADA полностью финансировалась Международным олимпийским комитетом. Однако сейчас МОК дает лишь половину денег, остальные средства дают правительства стран, которые входят в организацию.

 

 

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ