Вестник Кавказа

Музейная неделя стартует в Грузии 16 мая

Музейная неделя, в рамках которой некоторые музеи Грузии будут работать бесплатно, пройдет с 16 по 20 мая. Эта акция приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечают 18 мая.

У Международного дня музеев каждый год новая тематика, которой и посвящают различные мероприятия. Тема этого года - "Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях".

Национальный музей Грузии присоединяется к Международному дню музеев уже десятый год подряд и отмечает его традиционной Музейной неделей. В ее рамках 18 мая вход во все музеи, находящиеся в управлении Национального музея, будет бесплатным, сообщает Спутник - Грузия.

В программе Музейной недели запланированы многочисленные мероприятия. Так, 16 мая в Музее истории Тбилиси "Карвасла" им. И. Гришашвили откроется выставка работ музыканта Ниаза Диасамидзе "Грузинский алфавит". Публичная лекция Лаши Бакрадзе пройдет в Музее Грузии им. С. Джанашия. 17 мая в Национальном музее Грузии откроется научная конференция "Вызовы музея XXI века и поколение миллениума". Выставка, посвященная 120-летию польского художника Зиги Валишевского, начнет работать в Музее искусства им. Ш. Амиранашвили, а выставку "Пространство диффузии" в рамках проекта "Галерея современного искусства" можно будет посетить в Музее истории Тбилиси "Карвасла". 18 мая Музей Грузии им. С. Джанашия представит выставку "Грузинские костюмы и оружие XVIII-XX веков", а в 19.30 там состоится концерт учащихся Центральной музыкальной школы им. З. Палиашвили "Школа одаренных". 19 мая в Музее Сигнахи откроется выставка "Немецкие художники в Грузии. XIX-XX век", а в Национальной галерее им. Д. Шеварднадзе пройдет публичная лекция Левана Лагидзе. 20 мая в Этнографическом музее им. Г. Читая в рамках акции подготовят образовательные программы и познавательные игры.

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ