Вестник Кавказа

Мы хотим сделать Казахстан полюсом стабильности в Центральной Азии - глава МИД

Казахстанские власти намерены сделать республику центром экономического роста и стабильности в Центральной Азии, придерживаясь принципа равноправия и взаимовыгодного сотрудничества в отношениях между государствами региона. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

В пресс-службе МИД Казахстана сообщили, что по приглашению министра иностранных дел и международного развития Франции Жана-Марка Эйро 28-29 марта Абдрахманов посетил Париж. Ключевым мероприятием рабочего визита стала совместная встреча руководителей внешнеполитических ведомств Франции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Францией и странами Центральной Азии.

"Мы нацелены на то, чтобы сделать Казахстан полюсом экономического роста и стабильности в регионе, и открыты для самого широкого сотрудничества с нашими французскими друзьями и нашими соседями по региону", - подчеркнул Абдрахманов, выступая на этом мероприятии.

Глава МИД Казахстана отметил, что Астана придерживается принципа равноправия и взаимовыгодного сотрудничества в отношениях между государствами Центральной Азии. "Нас радуют наблюдаемые в последнее время положительные тенденции в развитии нашего региона", - приводит его слова РИА Новости. По мнению министра, это еще раз доказывает, что в отношениях между странами Центральной Азии нет неразрешимых проблем.

Абдрахманов уверен, что в Центральной Азии может быть сформирована и проверена модель региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития на основе гармоничного сочетания интересов всех заинтересованных стран. В этом контексте он назвал важной лидирующую роль Франции в решении глобальных проблем, связанных с изменением климата, вопросов водной, продовольственной, энергетической и ядерной безопасности, реализации целей устойчивого развития, борьбы с терроризмом, защиты культурного наследия.

Руководитель дипведомства Казахстана также выступил за реализацию идеи о создании новой платформы сотрудничества между Центральной Азией и ЕС - "Экономическое развитие, инвестиции, обеспечение занятости, развитие частного сектора".

7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ