Вестник Кавказа

НАТО остается в ДРСМД

НАТО остается в ДРСМД

Сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО, посвященное тематике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как отметил по итогам переговоров генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, встреча получилась полезной и прошла в профессиональной атмосфере, однако прорыва достигнуть не удалось."Это была успешная, полезная и профессиональная встреча, на которой мы обсудили две важные темы: Украину и договор РСМД. По обоим этим вопросам союзники и Россия принципиально расходятся во мнениях. Но именно поэтому важно говорить", - поведал он.

"Мы также рассмотрели договор о РСМД. Все члены Совета Россия-НАТО согласны с тем, что договор имеет решающее значение для евроатлантической безопасности. Но сейчас договор находится под угрозой. И, к сожалению, никаких признаков прорыва мы не увидели", - добавил глава НАТО.

Он отметил, что "альянс будет стремиться избежать гонки вооружений в случае разрыва ДРСМД, но это, безусловно, будет сложнее сделать, если Россия не выполнит требований по исполнению ДРСМД". При этом генсек отказался говорить о возможных действиях НАТО и США в случае разрыва ДРСМД, в том числе не стал отвечать на прямой вопрос о перспективе нового размещения в Европе американских ракет средней или малой дальности.

По словам Столтенберга, в НАТО намерены изучать новые глобальные инициативы по контролю за ракетными системами с учетом появления новых подобных вооружений у Китая, Ирана и других стран. "Мы не хотим гонки вооружений, поэтому в рамках подготовки к миру без ДРСМД мы изучаем новые инициативы по контролю над вооружениями. В 80-х годах прошлого века ракетами средней и меньшей дальности обладали практически исключительно СССР и США. Сегодня эти системы развивают Китай, Индия, Пакистан, Иран и КНДР, поэтому новые инициативы должны учитывать глобальные вызовы по ракетам средней и меньшей дальности", - пояснил генсек НАТО.

Столтенберг также обратил внимание на то, что "российские военные и политические лидеры, включая президента РФ, ранее неоднократно публично заявляли, что Договор о РСМД ограничивает возможности России по реагированию на угрозы развития таких ракет в других государствах, помимо США".

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ