Вестник Кавказа

НАТО ожидает от стран ЕС улучшения инфраструктуры

НАТО рассчитывает на готовность Евросоюза содействовать улучшению инфраструктуры, позволяющей осуществлять оперативную переброску войск и вооружений стран-членов Североатлантического альянса.  военно-дипломатический источник в Брюсселе.

"Ожидается, что министры обороны, собирающиеся в среду на двухдневную встречу в Брюсселе, обсудят готовность Евросоюза содействовать реализации планов улучшения инфраструктуры для оперативной переброски войск и вооружений, а также устранить связанные с этим бюрократические помехи", - цитирует РИА Новости военно-дипломатический источник в Брюсселе.

Напомним, накануне генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг заявил, что  альянсу требуется обеспечить, чтобы дороги и мосты были достаточно прочны и могли выдерживать тяжелую технику стран-участниц альянса. По словам наблюдателей, дороги и мосты в странах ЕС потенциально не рассчитаны выдерживать вес тяжелой военной техники, туннели для этого недостаточно высоки. Что касается взлетно-посадочных полос, то они не предназначены для обслуживания полетов военной авиации.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ