Вестник Кавказа

На Кавказе планируют восстановить исторический облик древнейшей в России церкви

В Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют восстановить исторический облик одной из старейших христианских церквей России. План работ для Южного храма должен быть разработан уже в 2016 году, рассказал директор Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника Умар Эльканов.

Директор напомнил, что этот храм был построен еще в X веке в столице древней Алании Маасе, где сейчас находится поселок Нижний Архыз. Однако в XIX веке "монахи закрыли существующий вход в храм и открыли его с северной стороны, крыша и барабан были полностью изменены", поэтому цель проекта вернуть Южному храму первоначальный вид.

Предполагается, что на эти работы потребуется около 5 млн рублей. В планах музея также благоустроить для туристов территорию городища. Так, должны быть открыты три смотровые площадки рядом с Северным кафедральным собором, Средним храмом и солнечным календарем. Кроме того, на участке Шелкового пути, проходившего в свое время через ущелье Архыз, рядом со Средним храмом намечено строительство гостиничных комплексов по типу караван-сараев - постоялых дворов на торговых путях и открыть различные мастерские, передает ТАСС.

11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ