Вестник Кавказа

На улицы ингушского Магаса выйдут "солнечные" трамваи

На улицах столицы Ингушетии в скором времени могут появиться многофункциональные высокотехнологичные трамваи, в которых будут электронные библиотеки, путеводители для туристов и wi-fi. В мэрии Магаса рассчитывают, что такие трамваи вытеснят с городских улиц маршрутные такси.

Благодаря введению трамвайного маршрута жители столицы смогут без проблем доехать до автовокзала, который в скором времени будет находиться в Насыр-Кортском округе Назрани. "Это решит многие проблемы, связанные с общественным транспортом, который ездит не по графику. После запуска трамвая маршрутное такси уже не понадобится", - цитирует слова главы администрации Магаса Беслана Цечоева "Это Кавказ".

Власти города уже выбрали маршрут, в соответствии с которым будут проложены трамвайные пути: "Как и суперсовременные остановки, трамвайные вагоны мы доработаем сами, добавив электронные библиотеки, путеводитель с автопереводом для туристов и многое другое», - сказал Беслан Цечоев.

Производством трамваев для Магаса займется уральский завод транспортного машиностроения (Уралтрансмаш). Работать они будут на солнечных батареях, а управляться автопилотом, что минимизирует обслуживание транспорта.

13085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ