Вестник Кавказа

"Нафтогаз" опасается повышения цен на газ в Европе

Глав НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае остановки транзита российского газа через Украину с 2020 года цены на газ в Европе могут вырасти вдвое.

"Кризисные цены спрогнозировать сложно, но думаю, я не ошибусь, если скажу, что цена на первых порах может и удвоиться. Например, в марте 2018 года, когда "Газпром" отказался поставлять предоплаченный газ, цена выросла на 80% за несколько часов", - цитирует его РИА Новости.

Коболев отметил, что рост цены в Европейском союзе будет означать рост цены и на Украине. При этом он выразил сомнение в том, что "Газпром" продолжит поставлять газ на транзит без заключения контракта с Киевом.

"Если гипотетически предположить, что контракта нет, а поступление газа есть, то прием такого ресурса несет для Украины определенные риски. Если принимать газ без контракта, у нас не будет оснований для его замера. И, соответственно, любая сторона, например российская, может обвинить нас в краже газа. К тому же, нас могут обвинить в контрабанде. Это серьезный вопрос", - добавил Коболев.

Напомним, действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце 2019 года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации по продолжению транзита.

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ