Вестник Кавказа

Наган, ружье, штык-нож и сотни патронов времен Великой Отечественной хранил дома житель Ставрополья

Наган, ружье, штык-нож и сотни патронов времен Великой Отечественной хранил дома житель Ставрополья

Целый арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны был изъят у жителя Степновского района. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МВД по Ставропольскому краю.

В результате оперативно-профилактических мероприятий в домовладении жителя села Богдановка правоохранители нашли и изъяли револьвер системы Наган, девять ствольных частей неизвестного оружия, более 800 патронов различного калибра, пулеметную ленту с 50 патронами и три дисковых магазина к ручному пулемету, два обломка мины, гладкоствольное ружье, штык-нож, несколько сотен гильз и почти 0,5 кг пороха. Кроме того, у мужчины обнаружили и изъяли металлоискатель.

Любитель антикварного оружия был доставлен в отдел внутренних дел, где пояснил, что все оружие и боеприпасы он обнаружил в бурунной зоне к востоку от села. Находки он держал дома как коллекционные образцы.

По данным экспертизы, патроны пригодны для стрельбы, прочие боеприпасы и фрагменты оружия невозможно использовать из-за сильной коррозии.

Открыто уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". Коллекционеру грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Также может быть принято решение о выделении в отдельное производство материалов дела по факту незаконного приобретения и хранения пороха.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ