Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: ОБСЕ готовит встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна

Нагорный Карабах: ОБСЕ готовит встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер сообщил сегодня в ходе заседания постоянного совета ОДКБ в Москве, что организация занялась подготовкой встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по решению проблемы Нагорного Карабаха.

Это заявление было сделано после обсуждения с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей текущего положения дел в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Мы обеспокоены ростом насилия в регионе и на границе Армении и Азербайджана, необходима работа с политическим руководством", — приводит его слова РИА Новости.

Заньер напомнил, что ОБСЕ недавно провела встречи с главами МИД Азербайджана и Армении на полях Генассамблеи ООН и переговоры между сопредседателями Минской группы ОБСЕ. "Возможна еще одна их встреча в течение осени. Мы надеемся, что будет, возможно, встреча с лидерами Армении и Азербайджана", — заявил генсек ОБСЕ.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" скептически оценил вероятность организации встречи двух президентов в этом году. "Я, к сожалению, должен отметить, что Минская группа сегодня осуществляет только демонстрацию каких-либо действий, и все ее действия абсолютно безрезультатны. Я вижу, что Армения не готова делать абсолютно никаких шагов в направлении мира. Она имитирует свое участие в переговорном процессе, а не движется реально к мирному урегулированию. Я не уверен, что встреча состоится, пока не появится каких-либо конкретных предложений, а таковых пока не видно", - пояснил он.

По словам эксперта, у продуктивной встречи президентов есть конкретная повестка дня. "Я думаю, что необходимо обсуждать конкретный график вывода войск Армении с оккупированных территорий. Это главная тема, которая должна быть предметом переговоров, исходя из резолюций Совета Безопасности ООН и факта агрессии и оккупации азербайджанских территорий. Только после этого может начаться реальный мирный переговорный процесс", - подчеркнул Асим Моллазаде.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян, в свою очередь, считает встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна до конца года вполне вероятной. "Усилия, которые предпринимает Минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели, могут привести к тому, что эта встреча состоится", - отметил эксперт.

С его точки зрения, на встрече в первую очередь будет обсуждаться возвращение к соблюдению режима прекращения огня на линии фронта. "Следует разделять официальную повестку дня и реальную повестку дня. Официально, конечно, будет обсуждение карабахского конфликта и пути выхода из него. Реальной основной проблемой сейчас является и вокруг Карабаха, и на границе военная активность, то есть обстрелы. Попытка остановить такого рода активность, снизить, как минимум, в идеале даже приостановить обстрелы и диверсионные акции – это основная задача на сегодняшний день", - заключил Александр Искандарян.

Научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Караваев полагает, что подобная встреча может планироваться только заранее, поскольку оба президента имеют очень плотный график поездок. "Здесь дело в том числе и в определении возможности стыковок повесток президентов Армении и Азербайджана. Какого-то антагонизма, не позволяющего организовать эти встречи до конца года, я не вижу. Сколько длится процесс попыток мирного урегулирования, практически каждый год по нескольку раз президенты Армении и Азербайджана на разных площадках проводят свои встречи. Поэтому не будет ничего неожиданного, если они встретятся еще раз", - отметил он.

"Другое дело, что тут просто есть фактор времени. До конца года осталось, по сути, 2,5 месяца. Мне кажется, в силу объективных причин организационного плана, сложно было бы найти какое-либо окно для того, чтобы эта встреча была организована. Еще есть один фактор, связанный с тем, что отношение к конкретным механизмам Минской группы и вообще к ОБСЕ у Баку стало крайне скептическим. Поэтому отвергать возможность встречи в Баку не будут, но и активизации подготовительного процесса ждать не будут", - добавил Александр Караваев.

13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ