Вестник Кавказа

Нальчик принимает всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе

Нальчик принимает всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе

Сегодня на арене спорткомплекса "Гладиатор" в Нальчике прошло открытие всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей имени основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, который собрал более 900 спортсменов из разных регионов России и из-за рубежа.

"Я рад приветствовать в этот знаменательный для нашей республики день наших гостей. 160 лет назад родился наш просветитель, основоположник балкарской литературы, который родился высоко в горах, в молодые годы отправили его учиться в Осетию, далее он учился в Дагестане, вернулся, а совершив хадж, был и в Сирии, и в Турции, изучил несколько языков и вернулся на родину", - рассказал депутат Госдумы Заур Геккиев, выступая на открытии турнира, передает ТАСС.

Такие соревнования полезны для молодых спортсменов. Дети должны общаться, соревноваться в спортивных залах, а не на улицах. Это воспитывает молодых людей, дает им возможность развиваться, заявлять о себе, показывать, что горцы по достоинству занимают свое место в семье Российской Федерации, - подчеркнул двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев.

На турнир приехали команды из всех субъектов Северного Кавказа, Москвы, Краснодарского края, Калмыкии, а также Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Абхазии и Армении. Схватки пройдут в 9 весовых категориях среди мальчиков 2003-2005 годов рождения и 2005-2007 годов рождения, - сообщили организаторы.

Турнир будет проходить в течение двух дней.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ