Вестник Кавказа

Национальная валюта Армении отпраздновала 20-летие

Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян накануне в ходе торжественного приема поздравил банковских работников с профессиональным праздником и Днем армянского драма. В торжественной церемонии принимал участие президент Армении Серж Саргсян.

"22-го ноября 1993 года в еще совсем молодой независимой Армении была введена в обращение национальная валюта. На протяжении этих 20 лет банковская система и национальная валюта смогли пройти путь, полный испытаний, создать свою историю", - сказал он, цитирует "Новости-Армения".

По словам Джавадяна, нетрудно представить себе те всевозможные проблемы, которые возникали в получившей независимость Армении, когда Центральному банку впервые были переданы формируемые функции денежно-кредитной политики и финансового надзора в условиях почти полного отсутствия государственных резервных средств.

"В свете этих проблем самым трудным и важным явилось формирование атмосферы доверия к национальной валюте и финансовой системе. И, тем не менее, благодаря многолетним командным усилиям, неутолимой воле и вере, жажде увидеть плоды своего труда, мы сегодня с гордостью отмечаем, что у нас есть надежная национальная валюта и устойчивая финансовая система со всеми необходимыми инфраструктурами и институтами", - отметил он.

Процесс замены советских рублей на новую национальную валюту – армянский драм, начался 22 ноября 1993 года. Армения стала последним постсоветским государством, которое ввело в обращение свою валюту. На сегодняшний день на денежном рынке Армении обращаются банкноты номиналом 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 1 000 и монеты номиналом 500, 200, 100, 50, 20 и 10 драмов.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ