Вестник Кавказа

Научный центр РАН появится в Ингушетии

В Ингушетии будет создан Ингушский научный центр РАН. На встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым была достигнута договоренность о его создании. Как отметил руководитель республики в ходе встречи с сотрудниками НИИ имени Ахриева и членами союза молодых ученых, в Ингушении будет также открыт Дом науки.

"Надо проводить в республике научные конференции, семинары не только регионального и окружного масштаба, но и общероссийского уровня с участием академиков РАН. Думаю, для создания Дома науки подойдет бывшая дача Калинина, расположенная в Джейрахе, в живописнейшем уголке. Это место идеально подходит для проведения подобных мероприятий", — высказал предложение Юнус-Бек Евкуров.

С инициативой создания в регионе Академии наук выступил в январе прошлого года глава Ингушетии. Парламент республики, учитывая, что Ингушетия — один из немногих регионов РФ, где до сих пор нет учреждения с подобным статусом, рассмотрел и принял в первом чтении проект закона о создании научного учреждения.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ