Вестник Кавказа

Назарбаев: все народы Казахстана имеют равные права

Назарбаев: все народы Казахстана имеют равные права
© Фото: Сайт президента России

На пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что права человека в Казахстане соблюдаются лучше, чем в ряде европейских стран.

"Смею заявить, что права человека в Казахстане шире обеспечиваются, чем в некоторых европейских странах, где начинают приниматься запретительные законы именно по этническим принципам. В Казахстане живет 100 наций и народов, и они имеют одинаковые права, защищены их языки, культуры, и школы работают на 18-ти языках… Сорок конфессий действуют совершенно свободно, строятся и мечети, и синагоги, и костелы, и так далее. То есть основательные, капитальные права человека — иметь работу, иметь свободу жить, иметь крышу над головой, иметь (возможность — ВК) хорошо жить — вот это мы все обеспечиваем", — цитирует его РИА Новости.

Назарбаев, как передает агентство "Новости-Казахстан", также подчеркнул, что в Казахстане нет "цензурных вопросов" и "политических гонений". "Поэтому здесь надо от стереотипов уходить и посмотреть новыми, открытыми глазами. Да, у нас есть своя история, своя культура, своя идентичность. И мы не собираемся от этого отказываться. Уважая демократию, которая есть в мире, двигаясь в эту сторону, мы не хотим потерять собственную идентичность. У нас другие мысли, мы, можно сказать, другие сны видим, чем европейцы. И мы привержены своим традициям. Если это будем друг для друга учитывать — жизнь станет краше и лучше", — заключил он.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ