Вестник Кавказа

Несанкционированная свалка может стоить властям Дербента 15 млн рублей

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана намерено судиться с администрацией Дербента о взыскании с нее ущерба в размере свыше 15 млн рублей, нанесенного размещением твердых бытовых отходов (ТБО) и несанкционированной городской мусорной свалки, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В иске Минприроды требует закрыть свалку и провести рекультивацию нарушенных земель. Ранее жители сел Хазар и Нижний Рукель Дербентского района обратились в ведомство с коллективной жалобой, в которой утверждали, что рядом с их селами находится городская мусорная свалка площадью 20 га, где периодически происходит сжигание отходов, - передает РИА "Дагестан".

Факты, указанные в жалобе, подтвердились: заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев совместно со специалистами Южного управления по экологии и природопользованию ведомства осмотрел территорию, прилегающую к городской свалке. По итогам рассмотрения жалобы принято решение обратиться в суд.
Также замминистра встретился с главой администрации Дербентского района Магомедом Джелиловым. Стороны договорились о совместных экологических мероприятиях и акциях в 2017 году.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ